Профессор Евгений Смирнов, и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления, в беседе с журналистом разъяснил причины роста задолженности иностранных стран перед Россией. По его словам, это связано с увеличением экспортного кредитования, в частности, отсрочкой платежей за энергоносители.
В докладе Всемирного банка указывается, что общая сумма долгов иностранных государств перед Россией за 2022 год увеличилась на 8,7%, достигнув отметки в $28,9 млрд. Среди стран, значительно увеличивших свои задолженности, выделяются Бангладеш и Египет, тогда как Беларусь остается основным должником РФ.
Смирнов подчеркивает, что с Беларусью сложилась система взаимной торговли, предусматривающая кредитование экспортных поставок. "В последние два года объемы таких поставок возросли, предоставляя Беларуси значительные преференции в торговле с Россией", - говорит эксперт.
Также он отмечает, что после начала специальной военной операции большие объемы энергоносителей стали поставляться в Индию и Китай с дисконтом, частично на условиях кредитования. Это стало необходимой мерой для перенаправления российских энергоресурсов на альтернативные рынки.
Евгений Смирнов также указывает на обширный опыт экспортного кредитования за рубежом, где оно часто реализуется через официальные программы и специализированные агентства. "Правительства используют субсидирование экспорта для ускорения его роста и стабилизации работы на ключевых рынках. Экспортное кредитование в ЕС активно применяется в секторе возобновляемой энергетики", - заключил он.