Владение автомобилем на территории стран СНГ еще с советских времен окружено множеством мифов. Некоторые из них так глубоко укоренились, что избавиться от них практически невозможно.
К вашему вниманию 4 типичных заблуждения автомобилиста:
- Дворники на ночь нужно отрывать от стекла. Это действие владельцы связывают с быстрым изнашиванием щеток. И это утверждение в корне неправильно. С щетками ничего плохого не случится, а вот износить конструкцию можно до состояния абсолютной недееспособности: за ночь у дворников растягиваются пружины, из-за чего щетки недостаточно плотно будут прилегать в последующем и качество очистки стекла значительно снизится.
- Меньше пользоваться кондиционером в целях экономии топлива. Этот миф разрушила американская передача Mythbusters. После 80 км/ч кондиционер потребляет значительно меньше топлива, нежели езда с открытым окном. На скоростях меньших ситуация действительно обратная, но открытое окно уже не будет так бодрить.
- Пристегиваться нужно только спереди. Отличное заблуждение для тех, кто хочет поскорее свести счеты с жизнью. Столкновение затрагивает не только впереди сидящих людей, но и тех, кто сидит сзади. Потому лучше пристегнуться и находиться в безопасности, нежели потом доставить хлопот сотрудникам МЧС, которые будут выковыривать нерадивого пассажира из лобового стекла.
- Тонировка — единственное спасение от солнца. Козырьков для автомобилей сегодня так много, что тонировка уже не столь востребована.