DataLife Engine > Публикации > Правила игры в футбол при проведении официальных матчей в общих тезисах

Правила игры в футбол при проведении официальных матчей в общих тезисах

Футбол – один из самых консервативных видов спорта в мире. Даже малейшее изменение правил или корректировка регламента проведения матча согласуются и прививаются в этой игре очень подолгу.

Подробные и понятные описания актуальных правил ведения матча доступно сформулированы здесь: https://www.syl.ru/article/201512/new_pravila-igryi-v-futbol-osnovnyie-futbolnyie-pravila. Если остановиться на конкретных тезисах и терминах – футбол – командная игра с мячом на прямоугольном поле, целью которой является занести мяч за линию ворот соперника. Правилами допускается сделать это любым способом и частью тела за исключением рук. Основные характеристики:

• Участники

В футбольном матче принимают участие две команды-соперницы по 11 человек в каждой – 1 вратарь и 10 полевых игроков. Вратари - единственные участники игры имеющие права касаться мяча любой частью тела без ограничений d пределах размеченной зоны, называемой штрафной площадью. Вне этой площади данное исключение на вратаря не распространяется. Кроме того не допускается принимать мяч в руки если он послан от своего партнера. Допускается послать мяч в руки собственного голкипера только головой.

• Поле

Поле для игры в футбол имеет прямоугольную форму. Правила не фиксируют строго его обязательные размеры, за исключением того, что боковая линия поля должна быть обязательно длиннее линии ворот. В международных соревнованиях принято придерживаться рекомендованных размеров – длина 100-110 метров, ширина 64-75 метров.

• Мяч

Имеет форму сферы окружностью 62-64 см и массой 400-440 граммов.

Правила игры в футбол при проведении официальных матчей в общих тезисахПравила игры в футбол при проведении официальных матчей в общих тезисах

• Ворота

Имеют прямоугольную форму. Состоят из двух вертикальных стоек и соединяющей их перекладины. Ширина ворот составляет 7,32 м; высота – 2,44 м. В соответствии с международными стандартами, при проведении официальных матчей, на ворота крепится сетка, закрепляемая другой стороной к грунту за пределами поля, таким образом, чтобы она не мешала вратарю.

• Тайминг

Официальный матч мужских команд длится 2 тайма по 45 минут каждый. Между таймами предусмотрен перерыв 15 минут. К каждому тайму, на усмотрение судьи, может быть добавлено компенсированное время, упущенное в процессе игры на замены игроков, оказание участнику матча медицинской помощи и прочие обстоятельства.

• Арбитраж

Официальный футбольный матч мужских команд обслуживается бригадой судей из 4-х человек.

• Главный судья. Располагается и перемещается по всей площади поля. Контролирует исполнение правил игры и регламента проведения соревнования. Назначает штрафные санкции, в случае нарушения таковых, в виде: штрафных ударов – за нарушения в поле; пенальти* - за любое нарушение игроком в собственной штрафной площади;

[*пенальти – штрафной удар выполняемый с точки на расстоянии 11 метров от линии ворот без выставления вратарем дополнительной защиты в виде игроков. При выполнении пенальти все игроки команд-соперниц должны находиться за пределами штрафной.]

вынесением предупреждений – путем предъявления желтой карточки при грубом нарушении правил, либо не спортивном поведении; удаления игроков с поля – предъявлением красной карточки при повторном получении желтой, либо за особо грубое нарушение с риском нанести вред здоровью игроку соперника, либо в других отдельных случаях; устных предупреждений. Начинает и заканчивает игру подачей свистка.

Следит за хронометражем матча.

• Помощники главного судьи. Располагаются по бокам поля. Перемещаются вдоль боковых линий. Контролируют нахождения мяча в поле. В случае выхода мяча за пределы поля, сигнализируют главному судье матча, для назначения аута** или подачи углового удара.***.

[**аут – выход мяча за пределы боковой разметки в ходе матча. В игру мяч вводится игроком команды соперницы того участника матча, от которого мяч покинул поле. Мяч в игру вводится руками броском из-за головы.]

[***угловой удар – выход мяча за пределы линии ворот (лицевой) в ходе матча от игрока защищающейся команды. В игру мяч вводится игроком нападающей команды ногой из того угла поля, со стороны которого мяч его покинул.]

Фиксируют и сигнализируют о положении нахождения кого либо из игроков вне игры****. Помогают арбитру при принятии решений в спорных ситуациях.

[****вне игры. Игрок нападающей команды находится в положении вне игры, если располагается на половине поля соперников за условной поперечной линией расположения последнего защитника. Т.е. ближе к воротам, чем игрок защищающейся команды. Игроку, находящемуся в положении вне игры, запрещено отдавать пас.]

• Резервный арбитр. Располагается в зоне скамеек запасных; тренерских площадок; смешанной зоне. Следит за соблюдением тренерами технических зон при их перемещении во время осуществления руководства игрой своих команд; за поведением всех находящихся в зоне аккредитованных лиц. Сигнализирует арбитру при необходимости принятия штрафных санкций в отношении указанных лиц; контролирует процедуру замены игроков; демонстрирует зрителям и участникам матча табло с указанием дополнительного времени по команде главного судьи.

Впервые унификация правил и основные технические характеристики были введены еще в 1863 году. И с тех пор претерпели минимальные изменения. Органом принявшим этот свод в тот момент являлась Футбольная Ассоциация, включающая первые профессиональные футбольные клубы Англии.